ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ПЕЧАТНОЕ СЛОВО
ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ
Нам 12 лет!
Нам 12 лет!
Нам 12 лет!
Нам 12 лет!
Нам 12 лет!
Нам 12 лет!
Нам 12 лет!

Завершено исследование фитонцидных и газопоглотительных свойств растений для оздоровления воздушной среды

Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора завершил экспериментальное исследование фитонцидных и газопоглотительных свойств растений для оздоровления воздушной среды в образовательных и оздоровительных организациях для детей. Исследование проводилось в 2019–2021 гг. при участии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и Института химической кинетики и горения СО РАН.

В ходе исследования были экспериментально установлены коэффициенты антимикробной и газопоглотительной активности по группе неприхотливых к уходу комнатных растений, обладающих данными свойствами, разработана методика расчета необходимого к установке количества растений для достижения заданного результата с учетом площади листового аппарата, показателя активности и площади помещения, установлен эффективный радиус воздействия растений, гарантирующий прогнозируемые показатели эффективности. Показатели активности (фитонцидной и газопоглотительной) комнатных растений были выражены в условных единицах, соответствующих активности Хлорофитума хохлатого (Chlorophytum comosum), обладающего высокими фитонцидными и газопоглотительными свойствами.

В результате выполнения исследовательской работы было установлено, что при правильном подборе растений и рациональной их расстановке в помещении, значения общего количества микроорганизмов в ед. объема в пределах эффективного радиуса воздействия снижается в 3 раза и более. В результате, при реализации мониторинговой части работы в дошкольных организациях г. Новосибирска, было установлено, что только за счет фитонцидной активности установленных в групповых ячейках фитомодулей обеспечивалась защита детей от острых респираторных заболеваний, определяющая снижение ожидаемых уровней заболеваемости детей в период эпидемического подъема в 2,9 раза.

Должный газопоглотительный эффект обеспечивался при рациональном подборе растений и расчете их минимального количества с учетом имеющейся информации об их газопоглотительной активности, площади листового аппарата, эффективном радиусе воздействия. Экспериментальным путем были установлены значения площади помещения на 1 растение хлорофитума Хохлатого необходимые для приведения фактической концентрации формальдегида в помещении к значению ниже ПДК среднесуточной для атмосферного воздуха за время не более 8 ч. при условии постоянного поступления в воздух формальдегида от источника при активном радиусе воздействия не более 5 м.

Результаты работы могут иметь большое прикладное значение в улучшении качества воздушной среды в помещениях образовательных и оздоровительных организаций, снижении рисков здоровью детей, что приобретает особую актуальность в период пандемии COVID-19.

В подготовке рубрики использованы материалы Министерства здравоохранения РФ, Правительства РФ, Роспотребнадзора, ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения, Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, ТАСС, Федерального фонда ОМС.

Ближайшие мероприятия

Перьм
02.12.2023
Онлайн школа-семинар "Заболевания верхних дыхательных путей и уха у детей"
г. Пермь
ОТМЕНА МЕРОПРИЯТИЯ
Онлайн школа-семинар «Круговорот инфекций верхних дыхательных путей: от ринита до фарингита»
09.12.2023
Онлайн школа-семинар "Круговорот инфекций верхних дыхательных путей: от ринита до фарингита"
Уральский ФО (Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Ханты-Мансийск)
10.00-15.00 (МСК)
Онлайн школа-семинар «Три аккорда в педиатрии. Детские болезни с позиции инфекциониста, аллерголога-иммунолога и оториноларинголога»
09.12.2023
Онлайн школа-семинар "Три аккорда в педиатрии. Детские болезни с позиции инфекциониста, аллерголога-иммунолога и оториноларинголога"
Дальний Восток
03.00-07.00 (МСК)
Онлайн школа-семинар «Три аккорда в педиатрии. Детские болезни с позиции инфекциониста, аллерголога-иммунолога и оториноларинголога»
16.12.2023
Онлайн школа-семинар "Три аккорда в педиатрии. Детские болезни с позиции инфекциониста, аллерголога-иммунолога и оториноларинголога"
г. Иркутск, Восточная Сибирь
10.00-14.00 (время местное)